Правила панна-футбола

Описанные ниже правила применимы ко всем турнирам, проводимым под эгидой Panna PRO.

Что такое panna?

• Панной считается намеренный проброс мяча между ног соперника.
  • По усмотрению организаторов турнира, панна может засчитываться двумя разными способами: с сохранением и без сохранения контроля мяча атакующим игроком.
  • Сохранение контроля мяча означает, что атакующий игрок, после совершения панны, должен первым коснутся мяча, либо мяч должен попасть в ворота.
  • Панна может быть сделана в любом направлении: вперед, назад и вбок. Положение ног защищающегося игрока не имеет значения (одна нога может находиться перед другой)
  • Во время проброса допускается касание ног соперника, либо бортов площадки.

Panna в формате 1х1

1. Своим участием, игроки подтверждают, что они ознакомлены с правилами турниров Panna PRO.
  2. Игра ведется один на один.
  3. Младший из игроков начинает матч первым.
  4. Длительность игры — 3 минуты «грязного» времени.
  5. Голы засчитываются только в том случае, если удар был произведен с половины поля оппонента.
  6. Борта площадки не могут быть использованы для забивания голов или проброса панны.
  7. Игрок, забивший гол, обязан вернуться на свою половину поля.
  8. По истечении трех минут, победитель определяется наибольшим количеством голов.
  9. Панна, проброшенная опоненту — чистая победа. После проброса панны объявляется нокаут, игра останавливается.
  10. Правило овертайма:
    • Если матч заканчивается с равным счетом, игра переходит в овертайм. Старший игрок начинает.
    • Длительность овертайма — 1 минута.
    • Если один из игроков делает разницу в счете в два гола (2:0, 3:1, 4:6 и т.п.) / пробрасывает панну — овертайм заканчивается досрочно.
    • Если по истечении дополнительного времени победитель не определен — без игровой паузы вступает в силу правило «золотого гола», первый игрок, забивший гол / сделавший панну побеждает.
  11. Игрок владеющий мячом должен атаковать ворота соперника, или создавать действия для проброса панны. Категорически запрещается «сушить» игру. Если в течение 10 секунд атакующие действия не были применены — мяч переходит к обороняющемуся игроку.
  12. Panna PRO это атакующая, честная игра. Игрокам запрещается:
    • Опасная игра.
    • Физический контакт (удержание за любые предметы одежды, толчки, игра плечами, контакты руками для удержания оппонента).
    • Взаимодействие с площадкой (удерживание за борта).
  13. В случае фола, судья передает мяч пострадавшему игроку, после того, как оба участника займут место у своих ворот.
  14. В случае гола/панны с нарушением правил судья в праве не засчитать атакующие действие.
  15. В случае особо жестких фолов, а так же многократно повторяющихся нарушений правил, судья вправе наказать провинившуюся сторону голом.
  16. Уважение к сопернику и честная игра — фундаментальные основы Panna PRO. Игрок, нарушающий эти стандарты может быть дисквалифицирован организаторами турнира.
  17. Игрок, зарегистрировавшийся на турнир с ограниченным количеством участников, но не принявший в нем участия и не отозвавший свою заявку, попадает в «черный список» с перманентным не допуском ко всем дальнейшим турнирам проводящимся под эгидой Panna PRO в течение сезона.

Редакция правил от 1 августа 2017 года

Начисление баллов: участие в турнире — 1 очко, выигранный матч — 3 очка, выигрыш панной — 4 очка, матч за 3е место — 1 очко за победу / 2 очка за панну. При равном количестве очков пользователи выстраиваются по алфавиту.