Правила панна-футбола

Описанные ниже правила применимы ко всем турнирам, проводимым под эгидой Panna PRO.

Что такое panna?

• Панной считается намеренный проброс мяча между ног соперника.
  • По усмотрению организаторов турнира, панна может засчитываться двумя разными способами: с сохранением и без сохранения контроля мяча атакующим игроком.
  • Сохранение контроля мяча означает, что атакующий игрок, после совершения панны, должен первым коснутся мяча, либо мяч должен попасть в ворота.
  • Панна может быть сделана в любом направлении: вперед, назад и вбок. Положение ног защищающегося игрока не имеет значения (одна нога может находиться перед другой)
  • Во время проброса допускается касание ног соперника, либо бортов площадки.
  • Если во время проброса мяча обороняющийся игрк успевает зажать мяч между ног, а атакующий игрок новым касанием продавливает мяч дальше — это не считается панной.

Узнать о панне в видео-формате

Правила Panna PRO (правила игры в панна футбол)

1. Своим участием, игроки подтверждают, что они ознакомлены с правилами турниров Panna PRO.
  2. Игра ведется один на один.
  3. В начале игры, игроки встают спина к спине и зажимают мяч между собой. По сигналу судьи игроки разворачиваются и начинают игру.
  4. Длительность игры — 3 минуты «грязного» времени.
  5. Борта площадки не могут быть использованы для забивания голов или проброса панны.
  6. Игрок, забивший гол, обязан возвращаться на свою половину поля, однако атакующий игрок вправе начать атаку ранее.
  7. По истечении трех минут, победитель определяется наибольшим количеством голов.
  8. Панна, проброшенная опоненту — чистая победа. После проброса панны объявляется нокаут, игра останавливается.
  9. Правило овертайма:
    • Если матч заканчивается с равным счетом, игра переходит в овертайм. Игра начинается спина к спине.
    • Длительность овертайма — 1 минута.
    • Если один из игроков делает разницу в счете в два гола (2:0, 3:1, 4:6 и т.п.) / пробрасывает панну — овертайм заканчивается досрочно.
    • Если по истечении дополнительного времени победитель не определен овертайм останавливается. По сигналу судьи начинается овертайм с правилом «золотого гола», первый игрок, забивший гол / сделавший панну побеждает. Овертайм с правилом «золотого гола» начинается спина к спине.
  10. Игра ведется лицом к лицу. Игрок владеющий мячом должен атаковать ворота соперника, или создавать действия для проброса панны. Категорически запрещается «сушить» игру. Если в течение 10 секунд атакующие действия не были применены — мяч переходит к обороняющемуся игроку.
  11. На групповой стадии, при равенстве очков между двумя и более участниками, место в группе определяется в следующем порядке:
    • личные встречи;
    • количество сделанных панн;
    • количество пропущенных панн;
    • разница забитых и пропущенных голов.
  12. При равенстве всех показателей между двумя игроками, играется дополнительный матч, проходящий по правилам овертайма.
  13. Panna PRO это атакующая, честная игра. Игрокам запрещается:
    • Опасная игра.
    • Физический контакт (удержание за любые предметы одежды, толчки, игра плечами, контакты руками для удержания оппонента).
    • Взаимодействие с площадкой (удерживание за борта).
  14. В случае фола, судья передает мяч пострадавшему игроку, после того, как оба участника займут место на своей половине поля.
  15. В случае гола/панны с нарушением правил судья в праве не засчитать атакующие действие.
  16. Каждый фол, начиная с третьего, наказывается голом в ворота нарушевшего правила игрока. Мяч остается у пострадавшего игрока.
  17. Уважение к сопернику и честная игра — фундаментальные основы Panna PRO. Игрок, нарушающий эти стандарты может быть дисквалифицирован организаторами турнира.
  18. Игрок, зарегистрировавшийся на турнир с ограниченным количеством участников, но не принявший в нем участия и не отозвавший свою заявку ранее, чем за сутки до старта турнира, попадает в «черный список» с перманентным не допуском ко всем дальнейшим турнирам проводящимся под эгидой Panna PRO в течение сезона.

Редакция правил от 16 февраля 2024 года

Начисление баллов: участие в турнире — 1 очко, выигранный матч — 3 очка, выигрыш панной — 4 очка, матч за 3е место — 1 очко за победу / 2 очка за панну. При равном количестве очков пользователи выстраиваются по алфавиту.